Вопросы о правомерности действий контроллеров в пригородных поездах и возможных действиях пассажира

• г. Одинцово

Приветствую, уважаемые юристы.

Открываю вопрос повторно, ибо наполовину он остался без ответа.

Вопрос касается контроллеров в пригородных поездах и безбилетного проезда.

Столкнулся недавно с такой ситуацией, что ехал не электричке без билета (точнее билет то был, но до другой станции), поймали в тамбуре контроллеры.

Проезд оплачивать я отказывался, и, в соответствии с информацией на сайте ЦППК (www.central-ppk.ru/pamyatka-passaszhiru , модераторы, плиз, не удаляйте ссылку, рекламой это не является, да и полезным людям может оказаться), они должны были меня высадить из электрички (к чему я и был готов, ибо дальше ехать недалеко, можно и пешком прогуляться).

Но они (контроллер+ЧОПовец, без полицейского) сказали, что поедем в Подольск оформляться (в отделение полиции), а до Подольска еще полчаса ехать было. И отказываются высаживать (в соответствии с инфой по ссылке выше). Пришлось откупиться от них за полтинник, чтобы позволили (!) выйти на ближайшей станции.

1. Насколько правомерно они поступили?

2. Что делать при возникновении такой ситуации в будущем? Права оформлять протокол то они не имеют, но имеют ли право меня насильно удерживать в электричке в разрез с памяткой пассажира (см выше по ссылке на сайт ЦППК)?

Ответы на вопрос (2):

В силу части 1 статьи 23.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях органы железнодорожного транспорта рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе и пунктами 1 и 2 части 1 и частью 4 статьи 11.18 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи вправе контролеры-ревизоры пассажирских поездов (пункт 3 части 2 статьи 23.41 Кодекса).

Кроме того, в силу пункта 2.4 Инструкции о работе контролеров-ревизоров и ревизоров-инструкторов по контролю пассажирских поездов, утвержденной Министерством путей сообщений РФ от 14 июня 1996 года, контролеры-ревизоры имеют право налагать и взыскивать штрафы в установленных размерах за безбилетный проезд и провоз излишней ручной клади, а при отказе нарушителей от платы составлять постановления о наложении штрафа.

Зайдите в вагон и пользуясь присутствием других граждан снимайте происходящее на видео (на телефон) и громко и чётко озвучивайте ситуацию (о том, что сотрудники нарушают правила), думаю что поможет.