Последствия аварии - муж с тяжелыми травмами, машина неремонтопригодна. Какую компенсацию морального вреда можно получить и что делать в подобной ситуации?

• г. Иркутск

Попал муж в аварию. Сильно пострадал. Ехал на работу, на встречную полосу выскочила машина, в результате лобовое столкновение. Машина восстановлению не подлежит. Муж 2 месяца провел в больнице,10 сломанных ребер, черепно-мозговая травма, рваные раны на теле. На виновника заведено уголовное дело. На какую компенсацию морального вреда может расчитывать мой супруг?. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. Да и работа мужа предусматривает обязательное наличие личного автомобиля? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По ОСАГО 120 тыс. руб. возместит страховая компания, остальной мат ущерб- виновник, моральный вред можете требовать любую сумму, но взыщет суд в разумных пределах в зависимости от тяжести повреждений от 10 до 300 тыс. руб.

Подобный вопрос всегда решается судом индивидуально, в зависимости от нравственных и физических страданий потерпевшего. И практика в разных регионах разная складывается. На мой взгляд тысяч на 300-400 морального вреда можно рассчитывать. Плюс утраченный заработок, расходы на лечение, реабилитацию. Учтите, что моральный вред взыскивается с виновника априори, но вот размер подлежит доказыванию.