Ситуация с нарушением ПДД - правомерные действия инспекторов и возможные наказания

• г. Нижневартовск

Ответьте пожалуйста на данную ситуацию: Около 9 утрае ехали с мужем с поселка в город. Сильно торопились и не заметив знака «Обгон запрещен», а внизу еще и время указано с 7 до 10 и с 17 до 20, муж совершил обгон. Через метров 500-600 на остановил сотрудник ДПС. При остановки стояла только одна легковая машина, затем через минуты 2 подъехала та, что мы обгоняли. Это была грузовая машина. После того как инспектор представился и объяснил наше правонарушение, последовала фраза: «Подойдете, когда уедет водитель камаза.» Не о чем не подозревая мы сидели в машине. Через 30-40 минут водитель камаза уехал и муж отправился к инспектору. Его попросили сеть в машину. Там ему сразу же показали схему нарушения ПДД и готовый практически на подпись протокол. Со слов инспектора, мой муж совершил выезд на полосу встречного движения в запрещенное время, и это было запечатленно на камеру. На вопрос мужа почему его не пригласили, когда водитель камаза давал показания, инспертора промолчали. На вопрос где понятые, они тоже промолчали. На просьбу показать видео с нарушением, один инспектор ответил, что не обязан показывать ничего. Был составлен протокол, в котором описано правонарушение. Муж отказался его подписывать и написал пояснение, что не согласен с тем, что написано в протоколе. Таким образом, получается следующее: 1. схема нарушения была нарисована в отсутствии моего мужа 2. свидетелей, что он нарушил ПДД, нет 3. понятых не было 4. видео с нарушением нам не показали 5. меня как свидетеля в протокол не занесли. Вопрос: какое наказание может быть и вообще правильно ли инспектора поступили?

Ответы на вопрос (1):

В объяснении в протоколе вам нужно было указать с чем вы не согласны и обязательно изложить свою версию события со схемой. В протоколе , вероятно водитель камаза указан как свидетель - этого сотрудникам достаточно, понятых в вашем деле не нужно вообще. Вам нужно было в протоколе указать своего свидетеля (если есть). Теперь вам нужно в группе разбора доказывать свою невиновность, но думаю, что шансов у вас мало, т.к. свидетель камаза считается незаинтересованным....