На это у меня уйдет несколько полных рабочих дней.

• г. Ейск

Здравтвуйте, я работаю управляющим аптеки, один из наших поставщиков товара парфюмерно-косметической продукции за два года сотрудничества ни разу не прилагал к сопроводительным документам удостоверение (паспорта) качества. Подняв эту проблему мне ответили ссылкой на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РФ от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50)

А именно на пункт №12: При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

При этом поставщик даже не читал пункт номер №53 данного постановления:

Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации). (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81) По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

После просьбы выслать паспорта качества на уже купленный у них товар, мне объяснили что серия товаров, который нам был прислан у них ни где не указана, следовательно мне необходимо вручную переписать все серии товаров с упаковок, записать их электронным письмом, затем выслать поставщику (в зале у меня товара примерно на 100 000 рублей). На это у меня уйдет несколько полных рабочих дней. Тогда я попросил прилагать паспорта качества к новому товару со следующими заявками, но мне ответили что сопроводительные документы изготавливаются в бухгалтерии, товар упаковывается на складе, серии товара у них записаны лишь на самом товаре, а упаковщики их переписывать не станут. Следовательно мне необходимо при каждой новой поставке вручную переписывать все серии товаров и высылать их поставщику, для получения удостоверения качества безопасности.

Проконсультируйте пожалуйста каким образом мне обязать данную компанию высылать паспорта качества так же, как это делают наши остальные партнеры - с каждой новой партией товара.

Ответы на вопрос (1):

Вписать отдельным пунктом в договор поставки.