Может ли внук вступить в наследство, если после смерти дедушки прошло 15 лет?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца прошло 15 лет. Все это время проживал в другом городе. Можно ли сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически приняли наследство согласно ст. 1153 ГК РФ, то можете через суд установить факт принятия наследства

Максим! Если Вы фактически приняли наследство, то есть вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, и указанные действия совершили в течение полугода после смерти наследодателя, значит Вы фактически приняли наследство. За установлением этого факта - в суд. Если подобных действий не совершали - срок восстановить вряд ли получится.