Право на долю в квартире для несовершеннолетней дочери после развода и обмена жилья - возможности и ограничения

• г. Саратов

Будучи в браке вселились в 2 х ком кооперативную квартиру в порядке обмена-я, дочь, муж.Я и дочь из одноком неприватизир квартиры (дочери было 2 года), муж из комнаты в коммуналке. Тоже неприватизированной.. Брак расторгнут в 2005 г. На раздел не подавали. После развода в 2006 г. получила свидет о праве собственности только на себя. Имеет ли право дочь на долю в квартире-сейчас ей 21 год. Бывший супруг требует половину. Но ведь на момент обмена ей не было 18 лет и она вселялась из неприватизированного жилья/

На момент обмена прежними хозяевами пай был выплачен полностью. Мы ничего не платили. Можно ли выселить супруга-за квартиру не платит, за разделом не обращался, пьянствует. Не пропустил ли супруг сроки исковой давности для раздела имущества Он знал что в 2006 г. после развода я получила свидетельство о праве собственности только на себя.

Могу ли в данном случае сдать одну комнату в аренду или продать жилье. По документам собственник я.Ограничений в свидетельстве не зарегистрировано.

Ответы на вопрос (3):

Выселить нельзя, разделить коммунальные платежи в судебном порядке можно. он может требовать раздела данной квартиры, т.к. ему принадлежит 1/2 этой квартиры

Татьяна! Поскольку супруг совместно с Вами пользуется имуществом, срок на подачу заявления о разделе имущества он не пропустил. Более того, указанный срок даже. Начинал течь. Поэтому его выселение из квартиры маловероятно. По дочери спорный вопрос, необходимо все документы изучать, в том числе договор, по которому Вам было предоставлено жилье.

Фактически сейчас Вы являетесь единственным собственником квартиры и имеете право распоряжаться ею самостоятельно. Дочь и бывший муж имеют право проживания в квартире, но доли собственности на нее не имеют.