Я хотел узнать, как это может отразиться на моем положении, если я прописан с ней в неприватизированной коммунальной квартире?

• г. Москва

Суть моего вопрос состоит в следующем: 2 августа ко мне попало письмо от ООО "Агентство по сбору долгов", в котором говорилось, что м-у Агентством и банком был заключен договор уступки требований по возмещению долга по кредитному договору. Договор заключала моя мать в 2004 году. Я об этом не знал. Крайний срок выплаты-30 июня, после чего Агентство инициирует судебную процедуру с наложением взыскания на имущество. Контактов с матерью у меня нет, она живет в другом городе. Соответственно платить она не будет. Я хотел узнать, как это может отразиться на моем положении, если я прописан с ней в неприватизированной коммунальной квартире? И что может ей грозить в случае дальнейшей неуплаты?

Заранее благодарен!

Семен Жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён!

Как я понимаю, Ваша мама, заключившая договор, указала в нём именно теперь уже только Ваш адрес. Если Вы не подписывали договор, то беспокоиться Вам не о чем. Поиск должника - "головная боль" этого агентства и судебных приставов. Между тем, существует и возможность наложения ареста на имущество Вашей мамы-должника, находящееся у Вас. Рекомендую, на всякиий случай, если судебный пристав всё-таки попытается отыскать имущество должника у Вас дома, запастись доказательствами принадлежности Вашего имущества именно Вам, чтобы оно не попало в опись (договоры, гарантийные талоны, чеки и т.п.).

Желаю успехов.