Юридические вопросы относительно кредитного долга, ответственности поручителя и доказательств использования средств

• г. Оренбург

Отец взял кредит 20.03.08 500000 руб. на 5 лет на нужды фирмы, без расписок передал деньги директору организации, поручитель директор организации. 21.08.2009 отец умирает, на выплату кредита берет ответственность директор организации выплачивает до 26.06.2010 после этого перестает выплачивать, мы (семья) про это нечего не знали, банк не обращался к нам до апреля 2013 года. Был суд 10.09.2013 по решению которого ответственность перешла на семью как наследников. Поручитель отказываеться выплачивать, что взял деньги не признает. Вопросы 1) по срокам давности обращения банка? 2) возможность выплаты по кредиту по половины с поручителем. 3)есть ли возможность доказать что деньги ушли на организацию в то в ремя?4) стоит ли подавать жалобу выше стоящие инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда стало известно о нарушении права. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть договор с банком, график погашения задолженности. Кроме того, необходимо знать каким образом оформлялся факт передачи денег банку со стороны директора организации. Вопросов много, Вам нужна личная консультация с юристом.