Шансы дочери получить жилье в соответствии с законом после того, как ее мать выписала ее из квартиры

• г. Набережные Челны

В 1996 году развелся с женой, от брака есть дочь, сей час ей 20 лет. В 2010 году бывшая супруга продала квартиру и уехала с мужем жить в другую страну. Недавно узнаю от дочери (живем в разных городах), что она (дочь) живет на съемных квартирах, а прописана у подруги матери. Задался вопросом, как она смогла выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, и оставить ее без жилья. Мне кажется это незаконно, и есть ли у дочери шансы по закону обязать мать предоставить ей жилье?

Ответы на вопрос (6):

Эдуард

в вопросе мало информации что б дать определенный ответ. Если квартира в доле принадлежала ребенка, то продать квартиру бывшая супруга могла с обязательным приобретением жилья ребенку. И с разрешения органов опеки. Видимо дочь не была собственником (сособственником) жилья. Вы можете поинтересоваться у вашей дочери, как дела обстояли.

Дети могут претендовать на имущество родителей только при наследовании, поэтому обязать мать выделить дочери жилье нельзя. Поскольку дочери при отъезде матери в 2020 году было больше 14 лет, то положения закона (ст.20 ГК РФ) матерью не нарушены и дочь уже тогда могла жить отдельно от родителей.

Если у дочери нет собственного жилья или жилья, которое ей предоставлено по договору социального найма, она может встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении (ст.52 Жилищного кодекса РФ) и со временем ей предоставят жилье. В дальнейшем может участвовать в различных социальных программах (например, "Молодая семья").

Эдуард

в вопросе мало информации что б дать определенный ответ. Если квартира в доле принадлежала ребенку, то продать квартиру бывшая супруга могла с обязательным приобретением жилья ребенку. И с разрешения органов опеки. Видимо дочь не была собственником (сособственником) жилья. Если квартира не принадлежала дочери то снять дочь с регистрации мать могла и без органов опеки, соответственно могла продать свое имущество.

Эдуард, если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то обязать предоставить жилье в данном случае законом не предусмотрено.

Из Вашего письма неясно, каким образом квартира была приобретена в собственность женой, если в порядке приватизации, то участвовала ли дочь в приватизации? возможно ее право было нарушено.

считаю, что права ребенка нарушены.

Выписать ребенка из квартиры можно либо через суд, если выписка будет производиться в аналогичную или лучшую по состоянию жилую площадь. Выписка может производиться с привлечением органов опеки и попечительства. Действующее законодательство стоит на страже прав несовершеннолетних детей. Поэтому для того, чтобы выписать несовершеннолетнего, необходимо обратиться в орган ФМС по месту жительства. Данная процедура урегулирована правилами постановки на регистрационный учет и снятия с него. Если ребенку более четырнадцать лет, то такое заявление он подает лично (одновременно с согласием родителей)

Эдуард, добрый вечер.

Квартира, которую продала ваша экс-жена, каким образом стала её собственностью ?

1. Если квартира эта была приобретена вами вместе во время брака, то она является общей собственностью супругов и экс-супругов.

Если экс-жена квартиру продала без Вашего письменного согласия, то Вы вправе обжаловать в суде эту сделку в течение 3 лет, как узнали об этом.

2. Если эта квартира была приватизирована вашей экс-женой, а потом уже продана. То почему не вкличена дочь в приватизацию этой квартиры ?

К сожалению Вы не пишите подробности, а мы юристы, не детективы, а работаем с полной информацией и документами.

Удачи Вам.