Как изменить фамилию ребенка при наличии биологического отца, но без желания подтверждать отцовство

• г. Москва

После развода оставила фамилию бывшего мужа, т.к. общий ребенок записан на него, хотелось, чтоб с ребенком были одной фамилии. Сейчас беременна во второй раз, не расписаны. Могу ли я записать ребенка на свою девичью фамилию, если я не буду подтверждать отцовство биологического отца, хочу по документам быть матерью-одиночкой? Можно ли взять в папы по документам моего отца, т.е. дедушку новорожденного, тем самым записав ребенка на девичью фамилию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Карина! Если отцовство не будет установлено, ребенку присваивается фамилия матери.

Да можете. Фз об актах гражданского состояния и ск рф предусматривают при регистрации ребенка без установления отцовства. Указывать фамилию матери а имя и отчество пишут по указанию матери.