Проблемы с соседями - Как справиться с нарушениями тишины и безобразным поведением

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 4-х комн. Кв-ре Занимаю 2.Две другие собственники сдают двум гражданкам Башкирии 51 и 20 лет. Первую прописали на днях на 11 мес., вторая имеет временную прописку, которая заканчивается в конце сентября этого года. Именно вторая соседка постоянно нарушает тишину, устраивает проходной двор, пьянки и тому подобное. Многократное обращение к участковому и вызовы нарядов полиции на адрес ночью никаких результатов не дают. Что нам делать? Если возможно, то каков ход моих действий? Нужно ли отправлять претензию собственникам тех комнат до подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (1):

Претензию предъявлять не надо, можете сразу обращаться в суд в установленном ниже порядке согласно ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.