Требуется ли нотариальное согласие супруга для получения права собственности на новый дом?

• г. Москва

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вопрос: относится ли получение права собственности на вновь построенный индивидуальный жилой дом к таким сделкам?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Нет, не относится. Вы этим домом не распоряжаетесь, а лишь как бы узакониваете то что построили на любого из супругов. А вот если супруг, на чье имя будет оформлена собственность, решит продать дом, то без согласия второго супруга он этого сделать не сможет, в соответствии со ст. 35 СК