Мой бывший муж подал на меня в суд, стремясь установить законом право видеть ребенка - как решить проблему мирно?

• г. Казань

Мой бывший муж подал на меня в суд, чтоб установить законом, право видеть ребенка. Мне звонил его адвокат, просила по мирному решить данную проблему, а проблемы то и нет, год как ушла от мужа по причине избиения (не 1 й раз, терпела), сыну тогда два года было, все видел, я заявила на него по этому поводу, но дело по странным обстоятельствам не дошло до суда. Не смотря на это, я просила его приходить к сыну, но в присутствии моих родителей, он обещал, но так не разу не пришел, я сама настояла на встрече, без родителей, т.к. оказалось он их боится, но это то после все что он со мной сделал! И встреча бала спустя пол года после моего ухода, прошла так скажем не очень. После этого не отвечала на звонки, а отвечал мой отец, папа мой все понимает что отец ребенку нужен, согласились на встречу, но муж так и не пришел, вместо этого он делал ложные вызовы в полицию, в ПДН, о том что я веду аморальный образ жизни и не должна воспитывать ребенка, а так же делал ложные вызовы в пожарную охрану и в скорую помощь, и мне никто не может подсказать как можно и за эти выходки наказать его тоже, и сейчас я боюсь давать видеть ребенка, когда он выиграет суд, потому что он часто выпивает (так и было при совместном проживании с ним) и сейчас только уже в большем количестве, от знакомых есть информация, что и дома он с нынешними девушками поступает так же, (поднимает руку), я не против чтоб отец видел ребенка, но у него с психика не уравновешено, за 1 год и 1 месяц (с апреля 2012 года) я получмла на конец то алименты, в размере 1950 руб., но только за июнь 2013 года, так как он меняет часто место работы. Как быть, прошу совета!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Звонивший адвокат исполняет свои обязанности за деньги, полученные от Вашего мужа. Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах, торг не уместен, хотя послушать предложения адвоката советую (Вы узнаете позицию мужа).

В суде Вам необходимо будет доказать (нужны свидетели) то о чём Вы пишите. Заявите встречный иск, в котором укажите Вашу позицию. Суд не лишит права отца видеться с ребёнком, НО Вы можете доказать, что такие свидания в целях охраны интересов ребёнка возможны исключительно в Вашем присутствии или присутствии педагога и т.п. К суду надо готовиться, Вам на месте необходим адвокат.

Екатерина! Вы в суде все указанное и изложите, запросы в полицию просите направить. Свидетелей пригласите, в том числе и Ваших родителей, которые подтвердят, что Вы сами предлагали видеться с ребенком. Справку о задолженности по алиментам от судебного пристава возьмите. Настаивайте на встречах в вашем присутствии. Поскольку ребенок маленький, он давно не видел отца, шансы у вас очень хорошие.

Адвокату также можете предложить заключить соглашение по встречам в Вашем присутствии, пару раз в неделю.