Меры безопасности для детей - реагирование на случаи насильственных действий в школе

• г. Жигулевск

Что делать родителям, чтобы обезопасить своих детей? Ситуация такая: на общешкольном собрании директор школы рассказала, что дети из старших классов ловят детей из младших классов и производят с ними насильственные действия сексуально характера. Директор не озвучила ни фамилий ни номера классов, где это было, но родители в шоке и хотят чтобы этого больше не повторялось, чтобы дети могли спокойно выйти из школы и дойти до дома (хотя бы) . Более того, этот случай не один был, и те кто издевались над младшекласниками все еще учатся в этой школе, что приводит к психической и душевной травме тем над кем издевались. Я обратилась с этим вопросом в гороно, там сказали, что нужно обращаться в полицию, но в заявлении нужно указать фамилии обеих сторон. Нам их никто говорить не будет. Но неужели больше ничего нельзя сделать и надо ждать когда это случится с нашим ребенком, чтобы это все исправить? Помогите, пожалуйста, скажите куда надо писать, какие проверки инициировать? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сидеть сложа руки ни в коем случае нельзя. Согласно статье 32 Закона от 10.07.1992. «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Поэтому действия по сохранению жизни и здоровья детей несет школа. Необходимо поговорить с директором, попросить его назвать имена обидчиков! И предупредить, что если насильственные действия в школе не прекратятся Вы напишете заявление в прокуратуру и инициируете полную проверку образовательного учреждения.

Образец заявления в прокуратуру можно скачать в интернете.

Берегите своих детей.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.