Можно ли продать квартиру, где я прописан с ребенком, если у нас есть вторая квартира?

• г. Киров

У меня такой вопрос. Хочу продать квартиру. В ней прописана я и мой несовершенолетний сын. квартира приватизированная и у нас долевое участие по 1/2. Есть еще вторая квартира (приватиз.). могу ли я прописать ребенка во вторую квартиру, а первую продать? Что мне нужно для этого сделать? И надо ли делать долевое участие во второй квартире?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Регистрации не достаточно. Необходимо будет подарить ребенку долю во второй квартире, чтобы распорядиться первой. Либо иной способ выбрать решения вопроса, но все с одобрения опеки.

Здравствуйте!

Если Вы хотите продать полностью первую квартиру, то необходимо сначала определиться с долей ребенка в ней, так как свою долю Вы можете спокойно продать. В этом случае Вы вправе самостоятельно от имени ребенка продать его долю, но только с согласия органа опеки и попечительства. А перерегистрировать ребенка Вы можете спокойно, так как это не связано с каким-либо ущемлением его имущественных прав.