Злоупотребление доверием - Является ли запись телефонного разговора доказательством и каковы мои обязанности по возврату денег?

• г. Брест

Недавно был втянут в аферу, связанную с продажей авто. Липовый продавец из Германии (звонил мне и высвечивался германский номер) предложил мне немного заработать. От меня требовалось взять у потенциального покупателя залог, а потом по приезду продавца с автомобилем отдать ему этот залог в присутствии покупателя. Продавец и покупатель договаривались о сделке сами, без моего участия. Залог мне покупатель привез. Я написал расписку, что взял деньги (обычная расписка ничем кроме моей подписи не заверенная). Затем позвонил продавец из Германии и попросил денежным переводом отправить ему эти деньги, так как ему не хватало на растаможку. На это я ответил, что ничего пересылать не буду, так как изначально договоренность была другой. Он согласился. Затем позвонил покупатель (который оставил мне залог), и попросил отправить деньги в германию, так как об этом его попросил продавец. В конце концов я отправил деньги в германию по просьбе владельца денег. Затем продавец пропал... Я подал заявление в милицию, но пришел отказ в связи в невозможностью вести поиск за границей. Теперь покупатель требует деньги у меня, напоминая о моей расписке. У меня же есть запись телефонного разговора, где он сам просит отправить деньги в германию (на телефоне у меня установлена программа для записи разговоров и по умолчанию записывает все разговоры). Является ли данная запись доказательством в суде? И обязан ли я отдавать деньги? В моей расписке не оговаривались ни сроки возврата ни необходимость возврата денег. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доказательством может быть любая информация (в т.ч. и аудиозаписи разговоров). Вопрос допустимости доказательств решается судом