Как решить проблему с проживанием родственника и оспариванием прав на квартиру в Москве

• г. Москва

Мы официально купили у близкого родственника однокомнатную квартиру в Москве по рыночной цене, с оформлением расписки в получении денег и т.д. Идя на встречу пожеланиям продавца сохранить добавки к пенсии на время поиска другой квартиры, мы оставили московскую прописку родственнику, включив при этом в договор купли-продажи пункт о пожизненном его проживании в данной квартире без всяких дополнительных обязательств. Как выяснилось потом, мы поступили ошибочно, так как по прошествии года с момента сделки, никто не стал себе покупать другую квартиру, а так же покидать уже нашу квартиру. В настоящий момент отношения сильно ухудшились, к тому же объявились другие родственники, которые стали отстаивать свои права на данную квартиру (наследники). Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Является ли данное обременение для нас (собственников жилья) сильным препятствием в продаже квартиры и какие способы ее скорейшей продажи (с указанием максимальной потери в деньгах), Вы можете нам посоветовать?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А Вы бы купили квартиру при условии, что в ней кто-то проживает, и выселить его нельзя? Если кто и купит, то за очень маленькую цену. А Выселить его нельзя - Вы сами внесли пункт в договор.

Алёна, продать данную квартиру Вы можете, но только включив в договор купли-продажи пункт о пожизненном проживании этого гражданина в данной квартире. Поэтому продать такую квартиру по реальной стоимости не получится. К тому же с учётом появления лиц, заинтересованных в признании сделки недействительной, вообще, вряд ли возможно. Не исключено, что на квартиру уже наложен арест или будет наложен в ближайшее время. НО полученные от Вас денежные средства и причинённые убытки, при правильном ведении дела, можно взыскать с продавца, и даже, если денег у продавца не окажется, то, наложив арест на данную квартиру, и сделав всё юридически правильно, можно будет рассчитывать, что долг продавца после его смерти будет возмещён Вам его наследниками, с учётом индексации суммы долга на момент исполнения решения суда. При правильной тактике и действиях, не исключено, что в ходе судебного разбирательства, заинтересованные лица, оценив перспективы в будущем, устранятся, если их с точки зрения закона убедить, что по сути эта квартира вместо дохода принесёт долги. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.