Вопрос о необходимости нотариального оформления наследства при наличии совместного проживания и долей в общем имуществе

• г. Славянск-на-Кубани

Требуется ли нотариальное оформление наследства, если умерший был прописан, жил с матерью и сестрой в одном доме, у каждого была доля в общем имуществе или они автоматически становятся наследниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если наследники были зарегистрированы в наследственной квартире, то считается, что они фактически приняли наследство. При предъявлении справки с места жительства и других необходимых документов нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство

Оформление наследства у нотариуса - это обязательная процедура, если не хотите ввязываться в судебные тяжбы.

Далее - сестра не является наследником первой очереди.

Она не будет наследовать, если живы наследники первой очереди ( дети, родители и супруга)

Уважаемый Юрий Сергеевич.

В любом случае необходимо обращаться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Мать является наследником первой очереди на долю умершего сына. Сестра-второй очереди. Т.Е. она наследует в случае, если мать в установленный срок не вступила в наследство. Есть, конечно, нюансы, но в общем порядке так.