Проблемы с банком - как вернуть деньги после устной сделки?

• г. Сухой Лог

У маей матери были проблемы с банком она должна была в банк 300 тысечь рублей но у неё небыло таких денег и я придложил ей помочь заплотить за ниё с одним условием чтоб она плотила мой кредит пока не отдаст долг, она согласилась и мы договарились устна при свидетелях, я сходил в банк заплотил и у меня остался чек что я плотил. А сечясь она говарит мы ни очём не договаривались и одовать ни чё не буду, что мне делать как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (8):

Учитывая, что выполнив обязательство матери по погашению кредита, Вы договорились с матерью о том, что данные денежные средства переданы в долг, Вам следовало взять с нее расписку в том, что она обязуется погасить возникшую у нее задолженность.

Поскольку речь идет о сумме в 300000 руб., соответственно по ст.161 Гражданского кодекса РФ данная сделка между гражданами должна быть совершена в простой письменной форме, т.е. "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами" (ст.160 ГК РФ).

В соответствии со ст.162 Гражданского кодекса РФ: "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

При этом в соответствии с положениями ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы имеете право в судебном порядке взыскать долг, направив в суд соответствующее исковое заявление. При этом Вам надлежит позаботиться о наличии доказательств существования договоренности между Вами и Вашей матерью, поскольку сам по себе факт оплаты Вами кредитных платежей не свидетельствует о наличии согласия матери на возврат денежных средств.

Напоминаю, что использование свидетельских показаний в силу ст.162 ГК РФ в Вашем случае недопустимо .

Здравствуйте, Алексей!

Если есть документ на руках, приходный кассовый ордер, там указывается, от кого приняты деньги и в какой сумме то Вы можете ссылаться на показания свидетелей и доказывать, что деньги не дарили, а давали в долг, и требовать взыскать 300 тыс.рублей.

Но сначала надо направить уведомление матери о возврате денег, поскольку в договоре займа не указан срок возврата денежной суммы. В течение месяца должник обязан возвратить деньги, а если не возвратит то займодавец обращается в суд с иском о взыскании.