Успела ли я уложиться в срок, как он считается в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Наследодатель умер 23 января. Мне, наследнице по завещанию, стало известно о смерти случайно, и заявление о принятии наследства датировано субботой, 23 июля (заявление оформлено нотариально и подано почтой). Успела ли я уложиться в срок, как он считается в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина! Вы не опоздали подать заявление. В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ "Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало". Поэтому Ваш срок начинает течь 24 января. Окончание процеесуального срока регламентировано ст. 108 ГПК РФ, в соответствии с которой "Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока". Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что "процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным". Ваш срок истек 23 июля. Соответственно Вы должны были направить заявление почтой до 24.00 23 июля. С уважением, Дмитрий Константинович.