Что бывает с накопленной суммой задолженности по алиментам после истечения срока выплаты алиментов?

• г. Волгоград

Точнее: 1,5 года назад было судебное решение о взыскании алиментов на ребенка до 18 лет в размере 1/4 заработка и алиментов на содержание супруги в твердой сумме, выплачиваемой ежемесячно, до исполнения ребенку 3 лет. За это время ответчик сменил несколько мест работы (судебные документы за ним просто не успевали) и таким образом накопилась задолженность. Через несколько месяцев ребенку исполнится 3 года. Будет ли выплачена задолженность по алиментам на супругу или у организации-работодателя не будет законных оснований ее удерживать? И аналогично: будет ли выплачена задолженность по алиментам (если таковая образуется) после достижения ребенком 18 лет? Иными словами, имеет ли смысл ответчику продолжать "скакать с места на место"?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность в любом случае будет с него взыскана. Перерасчетом должен заниматься судебный пристав-исполнитель. Вы вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношение отца ребенка за уклонение от уплаты алиментов. Впоследствие возможно лишить отца родительских прав, но обязанность по оплате алиментов сохраниться до совершеннолетия ребенка.

С уважением, адвокат Савко Е.А.