Как получить садик или компенсацию для ребенка, вступившего в очередь уже в 7 месяцев и при наличии статуса одиночки

• г. Смоленск

Мы встали на очередь в садик в 7 месяцев с рождения ребенка (от 10.01.2012 года) , с какого срока мы можем получить садик или компенсацию при том, что мать оформлена как одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Садик в соответствии с учетной очередностью,а пособие при условии:

Областное ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждени, предоставляется семьям, имеющим детей, в которых:

среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Смоленской области;

родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители (либо один из них) являются инвалидами I или II групп;

имеются дети-инвалиды;

имеются дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

Пособие не назначается и не выплачивается:

на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении;

лицам, лишенным родительских прав;

на детей, которые посещают негосударственные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Пособие назначается и выплачивается на проживающего на территории Смоленской области ребенка в возрасте от трех до семи лет, состоящего на соответствующем учете для определения в дошкольное образовательное учреждение, и не посещающего дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием в нем свободных мест, отсутствием таких учреждений в поселении, на территории которого проживает ребенок, либо по медицинским показаниям. Право на пособие имеет один из совместно проживающих с ребенком родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей).