Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку в случае приобретения новой фамилии после брака

• г. Санкт-Петербург

У меня несовершеннолетний ребенок, на биологического отца подала на алименты он их не платит, установлено отцовство есть свидетельство! Я недавно вышла замуж, и поменяла фамилию, как мне теперь сменить своему ребенку фамилию? У ребенка была фамилия биологического отца а теперь я хочу сменить ей фамилию на фамилию своего мужа! Куда мне надо обратиться и с какими документами? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Изменение фамилии ребенка решается на уровне органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, при решении вопроса об изменении фамилии ребенка, чьи родители проживают раздельно,учитывается мнение другого родителя. такой учет не обязателен:

1. при невозможности установить его место нахождения

2. лишении его родительских прав

3. признании его недееспособным

4. в других случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что

- он должен быть уведомлен о поступившем в орган опеки заявления об изменении фамилии ребенка

-необходимо заручиться его согласием (несогласием) на перемену.

Отсутствие реакции проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок!!!

при получении ребенком паспорта в 14 лет он сам может поменять фамилию.

Пример зявления и перечень документов на изменение фамилии в одном из органов опеки Москвы.

Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста.

1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.

2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего.

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия).

5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста.

6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.

7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.

8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации).