Возможные проблемы после ДТП - запрос на оплату ущерба от страховой компании, отсутствие деталей и возможность рассрочки платежа

• г. Москва

Летом прошлого года попал в ДТП. Лопнуло колесо и вынесло на встречную полосу где столкнулся с автовозом груженым новыми автомобилями. Автовоз уходя от удара съехал в кювет и опрокинулся, перевозимые автомобили пострадали.

На днях пришло письмо из страховой компании, они просят в до судебном порядке оплатить ущерб 550 тысяч рублей.

Я не против платить, но в письме указана только эта сумма, без уточнений какой автомобиль и насколько пострадал... Указан общий ущерб 970 тысяч и что 420 (60 тысяч*7 автомобилей) франшиза, итого долг 550 тысяч...

Есть несколько вопросов-1) Должны ли они расписать сумму по автомобилям? Предоставить акты осмотра и/или фотографии поврежденных автомобилей?

2) Есть ли возможность не платить всю сумму сразу (сумма для меня огромная)? Но так чтоб не дошло до судебных приставов и описания имущества (не хочу родных беспокоить)?

3) Слышал о банкротстве физических лиц, может это мой случай?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, по порядку:

1) Должны. Имеют право.

2) Если договоритесь.

В аналогичных случаях всегда рекомендую виновникам ДТП делать независимую оценку (по предоставленным страховщиком актам осмотра ТС и фото).

Вы можете отказаться платить добровольно, и посоветовать им обратиться в суд. В суде они должны будут конкретно расписать все свои убытки и представить все необходимые доказательства тому.

Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013

начало 2014 года его примут.

Будут вопросы по законопроекту, пишите.