Материнский капитал при покупки квартиры на вторичном рынке

• г. Москва

Что нужно знать при покупки квартиры на вторичном рынке и чего нужно опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,здравствуйте!Ну,в первую очередь нужно опасаться потери имущества (т.е. квартиры), в результате утраты прав собственности.Т.е. ее недобросовестной продажи.Я не юрист, поэтому не смогу перечислить все опасности,которые Вас подстерегают.Но как Страховщик порекомендую воспользоваться титульным страхованием.Оно расшифровывается как "Страхование потери имущества в результате утраты прав собственности".Стоит такое страхование в среднем 1,83% от стоимости квартиры в год.Вы из Москвы, поэтому могу предложить Вам проконсультироваться в нашем центральном офисе в Москве по т. (095)363-29-29 у гл.специалиста по титульному страхованию Петровой Ирины.С уважением, Жукова Диана, Санкт- Петербург

Уважаемая Наталья! За проверкой юридической чистоты сделки нужно обращаться к опытному юристу, которому достаточно показать правоустанавливающие документы по приобретаемому объекту. Общие рекомендации такие: 1) не приобретать квартиру без согласия супруга(супруги) собственника, удостоверенного нотариально, если квартира приобретена в браке на совместные средства, а если произошёл развод, то срок давности по разделу имущества 3 года и если бывшие супруги живут вместе в продаваемой квартире, то срок давности течь не начал и в этот период согласие бывшего супруга тоже требуется, хотя регистрирующий орган этого после развода не требует;2) не приобретать квартиру в которой проживающие лица были сняты с регистрационного учёта в связи с признанием их по судебному решению безвестно отсутствующими или умершими; 3) наибольшее число подделок производится при выдаче доверенностей от собственника на продажу, поэтому старайтесь подписывать договор с самим собственником, либо после встречи с ним, только в крайнем случае при нахождении собственника вне места сделки требуйте его явки к нотариусу, либо в посольство, консульство РФ для подтверждения нахождения в живых и отсутствия отмены доверенности; 4) требуйте справки об отсутствии состояния продавца на учёте в ПНД(особенно при малейшем сомнении в дееспособности), либо осмотра у врача(когда сомнения серьёзные);5) тщательно осматривайте квартиру на предмет дефектов, беседуйте с соседями(шум, протечки, скандалы и . т. п.);6) производите окончательный расчёт только после составления акта приёма-передачи объекта, регистрации права собственности и снятия продавца и членов его семьи с регистрационного учёта, чтобы не ввергать себя в судебные тяжбы.