Ответьте пожалуйста, какие правовые нормы запрещают судье участвовать в гражданском процессе в качестве эксперта. Спасибо.

• г. Кропоткин

Ответьте пожалуйста, какие правовые нормы запрещают судье учавствовать в гражданском процессе в качестве эксперта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!! Читвйте на этот счет Гражданский процессуальный Кодекс.

В соответствии со ст.16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.