Исчисление срока привлечения к административной ответственности в случае нарушения ПДД

• г. Уфа

08.05.2013 г. сотрудниками ГИБДД составлен протокол о нарушении ПДД, изъято водительское удостоверение. 13.05.2013 г. направлено на рассмотрение мировому судье по месту совершения. 31.05.2013 г. мировым судьей вынесено постановление о направления материалов дела по месту жительства.

Вопрос: Как исчисляется срок привлечения к административной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На рассмотрение Вашего административного правонарушения Закон выделил - 3 месяца с даты совершения правонарушения.

В случае, если заявлено ходатайство о рассмотрении по месту жительства, трехмесячный срок прерывается с момента удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства до момента поступления материалов к судье.

Если же нарушитель заявит ходатайство о направлении материалов для рассмотрения по месту регистрации автомобиля, то трехмесячный срок не прерывается и абсолютно не важно, сколько времени будут пересылаться материалы. Перенести рассмотрение дела по месту регистрации автомобиля путем заявления соответствующего ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания будет достаточно сложно. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 27.12.2007 г. №52 (абзац 3 п. 14) постановил, что перенос даты рассмотрения дела за пределы установленного срока недопустим. Таким образом, судья, установив, что такое направление может повлечь за собой пропуск трехмесячного срока, вправе отказать в удовлетворении ходатайства.

Пример.

5 августа — дата составления протокола . 5 ноября — окончание срока давности . 15 октября — удовлетворение ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства. 10 ноября — поступление материалов к судье.

Срок, на который прервалось течение дела: 5 ноября — 15 октября = 20 дней.

Последний день привлечения: 5 ноября + 20 дней = 25 ноября.