Наследование бывшего мужа - необходимость поездки в другой город и права гражданской жены

• г. Самара

Мой бывший муж проживал в другом городе и там же умер, проживая с гражданской женой, чтобы моим детям вступить в наследство я должна ехать в тот город где он умер и имеет ли она право на наследство? Спасибо. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

при отсутствии завещания и зарегистрированного брака - она не имеет права на наследование. Ваши дети совершеннолетние? тогда сами, если нет, то вы как их представитель можете обратиться письменно с зая\влением к нотариусу о вступлении в наследство

Наталья, здравствуйте! В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту жительства (постоянной регистрации) наследодателя. Если приехать нет возможности, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства, он удостоверит подпись на заявлении о принятии наследства, и Вы отсылаете заявление нотариусу по месту жительства наследодателя. Но, в любом случае, если имущество находится в том городе, то для оформления насл. прав придется либо ехать туда, либо обратиться к представителю в том городе (например, к юристу, если нет знакомых, которые могли бы Вам помочь).

Принять наследство нужно в течение 6 месяцев, а оформить насл. права сможете в любой момент, когда Вам удобно (по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в любой момент, при наличии всех необходимых документов).

Что касается "гражданкой жены", то она может наследовать только в том случае, если в ее пользу совершено завещание, либо в случае, если она нетрудоспособна, и в судебном порядке докажет, что, будучи нетрудоспособной, не менее года до дня открытия наследства находилась на иждивении умершего (что очень сложно..).

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Гражданская жена- это сожительница, прав на наследство у неё нет (если нет завещания).

Сходите в ближайшую нотариальную контору и скажите, что Вам необходимо подать заявление о принятии наследства после умершего в таком-то городе. Нотариус Вам поможет. Возможно принять наследство через представителя, по доверенности, где будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Удачи!