Наследование бывшего мужа - необходимость поездки в другой город и права гражданской жены

• г. Самара

Мой бывший муж проживал в другом городе и там же умер, проживая с гражданской женой, чтобы моим детям вступить в наследство я должна ехать в тот город где он умер и имеет ли она право на наследство? Спасибо. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

при отсутствии завещания и зарегистрированного брака - она не имеет права на наследование. Ваши дети совершеннолетние? тогда сами, если нет, то вы как их представитель можете обратиться письменно с зая\влением к нотариусу о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту жительства (постоянной регистрации) наследодателя. Если приехать нет возможности, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства, он удостоверит подпись на заявлении о принятии наследства, и Вы отсылаете заявление нотариусу по месту жительства наследодателя. Но, в любом случае, если имущество находится в том городе, то для оформления насл. прав придется либо ехать туда, либо обратиться к представителю в том городе (например, к юристу, если нет знакомых, которые могли бы Вам помочь).

Принять наследство нужно в течение 6 месяцев, а оформить насл. права сможете в любой момент, когда Вам удобно (по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в любой момент, при наличии всех необходимых документов).

Что касается "гражданкой жены", то она может наследовать только в том случае, если в ее пользу совершено завещание, либо в случае, если она нетрудоспособна, и в судебном порядке докажет, что, будучи нетрудоспособной, не менее года до дня открытия наследства находилась на иждивении умершего (что очень сложно..).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданская жена- это сожительница, прав на наследство у неё нет (если нет завещания).

Сходите в ближайшую нотариальную контору и скажите, что Вам необходимо подать заявление о принятии наследства после умершего в таком-то городе. Нотариус Вам поможет. Возможно принять наследство через представителя, по доверенности, где будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж поднадзорной лицо. Живем мы в одном городе. Его родные живут в другом городе. Недавно у него умерла бабушка и нужно ехать в тот город где она проживала, чтобы вступить в права наследства. Кстати он и сам прописан в том городе, где проживала умершая. Сотрудники полиции не отпускают его за пределы нашего города, где мы проживаем. Что нам делать?

После смерти дедушки, в наследство вступил папа, прошло меньше года, папа тоже умер. Квартира в другом городе. Чтобы вступить в наследство, мне нужно ехать в другой город или можно заниматься всем наследством в городе, где жил и умер папа?

Закончился срок лишения прав, мои права лежат в другом городе, могу ли я сделать запрос в ГАИ того города, чтобы мои права и дело перенаправили в мой город, где я проживаю?

У матери умер сын невестка просит отказаться от наследства вопрос.1-должна ли мать отказываться от наследства?2-Сын проживал в другом городе и должна ли мать ехать туда, чтобы отказаться или вступить наследство?

Подала иск в мировой суд о расторжении брака, суд возвратил иск. Муж прописан вообще в другом городе, проживал со мной, через ЗАГС не хочет разводиться, совместных детей нет. Могу ли я подать иск в арбитражный суд своего города? Или обязательное условие ехать в тот город где муж прописан? И рассмотрит ли суд мой иск в городе где проживаю?

Прошу от вас помощи! Умер отец, проживал он в другом городе, с новой женой. Куда мне нужно обратиться для подачи документов для вступления в наследство. В том городе, где проживал отец, осталось: дом,квартира (купленная совместно в браке с новой женой), машина, и 1/ 2 доля квартиры в городе, где проживаю я сама. Нужно ли мне ехать туда или можно все оформить в своем городе? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, если я проживаю в другом городе и учусь на заочке. Решила отчислиться, имеют ли право мне отправить мои документы в другой город или я должна ехать и забирать их сама?

У мужа в умер отец, проживал в другом городе, достаточно далеко от нас, муж единственный ребёнок, может ли он не приезжая в тот город вступить в наследство и узнать есть ли оно вообще, так как возможно все было переоформленно на бабушку или тётю.

У меня умер отец! Он проживал в другом городе с новой женой! Хочу вступить в наследство квартиры его, но она не дает документов (св-во о смерти) ехать очень далеко как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение