Нарушение сроков сдачи дома - какие санкции предусмотрены законодательством РФ для застройщика?

• г. Тверь

Срок сдачи дома по договору 31 декабря 2013 г. Застройщик говорит, что сдать смогут только 31 декабря 2014 гю Задержка 1 год.

Какие санкции по законадательству РФ можно применить к застройщику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

По закону о долевом участии в строительстве№ 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Так что можете взыскать неустойку по закону с застройщика, что не освобождает его от исполнения обязательств по договору.