Может ли отец забрать у матери сына 2002 года рождения с целью определить его в суворовское училище.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

вопросы получения образования ребенком должны решаться родителями по соглашению между ними.

Все вопросы по поводу воспитания ребенка должны решаться совместно. Если ребенок находится у одного из родителей, то тем более вправе отец влиять на ребенка и общаться с ним. Просто забрать ребенка и отдать в училище не может. Может быть у матери свои соображения в его воспитании. Все только решать совместно.

Здравствуйте, Петр.

Нет, не может. Согласно семейному кодексу РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (часть 2 статьи 65)