Возможно ли уволиться без выплаты по контракту?

• г. Калуга

Около 2 х месяце вназад мой работодатель предложил подписать контракт на 2 года, ну в общем заключили контракс где прописано что в случае увольнения я буду должен выплатить предприятию 20 тыс. руб. есть ли возможность уволиться без выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, есть. Такое условие ничтожно, так как нарушает ТК РФ. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, если начнут требовать денег, обратитесь в гострудинспекцию, прокуратуру, в суд.