Возмещение УТС и возможность судебного разбирательства в аварии с участием КАСКО и ОСАГО - претензии и перспективы

• г. Краснодар

Можем ли мы рассчитывать на возмещение УТС если мы обратились по КАСКО. Мы потерпевшие в аварии (машина вылетела на встречную полосу и нам в лобовое). Протокол оформили у нас нет нарушений ПДД. У виновника ОСАГО. Как нам возместить УТС? В страховой сказали что УТС только через суд, а после сказали что УТС выплачивается только в случае полного уничтожения транспортного средства. Юрист сказал что УТС можно возместить по ОСАГО поэтому нам на это не стоит расчитывать... так ли это?

На какие выплаты мы можем рассчитывать?

Машине всего 3 месяца, новая.

Можем ли мы подать в СУД на виновника и его страховую на возмещение УТС?

Ответы на вопрос (2):

УТС только через решение суда, так же штраф в размере 50% от суммы причиненного ущерба, компенсация мольного вреда, по Закону "защита прав потребителей".

УТС можно требовать не только по ОСАГО. Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе размера причиненного ущерба, размера страховой суммы (КАСКО), наличия либо отсутствия франшизы и др. На практике добровольно УТС не платят ни по ОСАГО ни по АСКО