Можно ли приватизацию признать недействительной?

• г. Махачкала

Прошу Вас ответить вопрос: в ордере за 1980 год числятся граждане М. и П. Квартира приватизирована в 1993 году, но без участия М. и П., которые в ней на 1993 год не проживали. Можно ли приватизацию признать недействительной? Прошу ответить! До свидания! Спасибо за возможный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдулла! Ордер по прежнему жилищному законодательству являлся лишь основанием для вселения в предоставляемое жилое помещение, и на этом его значение исчерпывалось. Поэтому, если М.и П. на 1993 год в квартире не проживали ( или если за ними не сохранялось право пользования, например, во время службы в армии), то они и не вправе были участвовать в приватизации квартиры ( ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Поэтому у них нет оснований требовать признания приватизации недействительной.

Сразу скажу, что если бы таковые основания и были, все равно в настоящее время с пободным иском в суд обращаться бессмысленно, ибо истекли все сроки исковой давности, а это само по себе обязывает суд отказать в иске ( ст.199 Гражданского кодекса РФ)