Сотрудник ДПС отобрал водительское удостоверение после проезда на красный светофор - нарушение или необоснованное действие?

• г. Калининград

По утверждению сотрудника ДПС (ГИБДД), я следующий за автофургоном, проехал на красный светофор железнодорожный переезд. Я был остановлен этим сотрудников и у меня отобрали водительское удостоверение. При этом автофургон ими не был остановлен и продолжил движение дальше. Имел ли право сотрудник ДПС отбирать у меня водительское удостоверение (водительские права.)?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сложившаяся ситуация не в Вашу пользу. Сотрудник ДПС действительно имел право отобрать у Вас водительское удостоверение и выдать взамен временное разрешение до рассмотрения Вашего правнарушения в суде.

Т.к. ответственность за данное правонарушение сопряжена с наказанием в виде лишения права управления транпортным средством, то решение о Вашей вине и назначения наказания будет разрешаться судом.

Но самое печальное, что доказать свою правоту в существующей правовой ситеме в прктически не сможете.