Каким образом можно разменять эту квартиру, чтобы сыну выделить свое жилье, если отец против размена?

• г. Санкт-Петербург

Мой 17-ти летний сын является сособственником наряду со своим отцом (моим бывшим мужем) двухкомнатной приватизированной квартиры. Сын зарегистрирован вместе с отцом в ней. Каким образом можно разменять эту квартиру, чтобы сыну выделить свое жилье, если отец против размена?

Ответы на вопрос (1):

Заставить сособственника разменять квартиру, если он против, нельзя. Можно выделить долю, принадлежащую сыну. размеры определяются по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Потом эту долю можно продать или обменять. Но в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса при возмездном отчуждении доли необходимо вначале письменно предложить ее приобрести другому сособственнику по определенной цене. Если в течение месяца он не даст согласия, то долю можно продать другому лицу по объявленной цене или выше, либо обменять с соблюдением того же условия о цене.

С уважением