Могу ли я обратиться в суд, если строительная компания не выполнила работы и не выполнила договор по строительству брусового дома?

• г. Чехов

В марте был заключен договор со строительной компанией на строительство брусового дома.. была внесена предоплата... по настоящий день НИКАКИХ работ компания не произвела... Имею ли я право обратиться в суд, если договор со строительной компанией не расторгнут по вине застройщика (охрана не пускает в офис, мотивируя тем, что представителей компании нет на месте)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Что бы расторгнуть договор в судебном порядке обязательна процедура досудебного урегулирования. то есть вам необходимо отправить в строительную компанию предложение о расторжении, в котором укажите, что в течение, скажем, 10 дней они либо соглашаются расторгнуть договор, либо отказывают, либо вообще ничего не отвечают, тогда сможете обратиться в суд. Так требуют ст. 450, 452 ГК РФ. Сразу в суде расторгнуть не получится.