Проблема с оплатой коммунальных услуг за нежилое помещение - продолжают начислять плату несмотря на заявление о неиспользовании. Как решить эту ситуацию?

• г. Тогучин

У меня появилась проблема с оплатой коммунальных услуг за квартиру. За квартиру в которой никто не живет, в мае месяце было написано заявление об этом и плату за воду (так как счетчик у нас не стоит) начислять перестали, но вот проблема в том что за услуги: вывоз мусора, канализация.. и т.п. нам не перестали начислять, даже если просто подумать становиться ясно что это не логично (и судя по всему не законно) но приходя и говоря об этом работникам данной организации, нормального ответа не слышно, говорят что это в любом случае нужно оплачивать. Как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

В правоотношениях, в т.ч. жилищных, действует не логика, а Закон, т.е. нормативные акты, которые регулируют эти правоотношения в нашем государстве.

Порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем для собственников квартир, в т.ч. собственников комнат в коммунальных квартирах, регулируется статьями 30, 39, 42, 43 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно жилищному законодательству граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К последним относятся горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, электро- и газоснабжение.

Структура же платы за жилое помещение включает в себя содержание и ремонт общедомового имущества.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6 мая 2011 года, перерасчет за коммунальные услуги по-прежнему возможен. Делается это в трех случаях:

если вы отсутствовали дома больше 5 дней (данный факт необходимо документально подтвердить, предъявив, к примеру, командировочное удостоверение или выписку из больницы);

если коммунальная услуга предоставлялась не в полном объеме или ненадлежащего качества (допустим, из крана, вместо горячей, текла холодная вода);

и если услуга не предоставлялась вовсе (не было света или тепла в течение какого-то времени).

Разделом VIII указанных Правил установлено, что перерасчет осуществляется только на ГВС, ХВС, газ, свет и канализацию, и что он возможен только при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета данных ресурсов. Производится он пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, но не более, чем за 6 месяцев. При определении срока отсутствия гражданина не учитывается день его отъезда и возвращения.

Установлен следующий порядок получения перерасчета. Нужно написать заявление в свою управляющую компанию, в нем указать период отсутствия и приложить документы, подтверждающие его факт. Коммунальщики должны все пересчитать в течение месяца.

Перерасчет согласно указанных Правил осуществляется только за коммунальные услуги. В пункте 88 этих Правил четко сказано: «Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды».

Это связано с тем, что размер платы за жилое помещение устанавливается из расчета годовой стоимости соответствующих работ и услуг за 1 квадратный метр площади жилого помещения, разделенного на 12 месяцев. Иными словами, плата за содержание общего имущества многоквартирного дома рассчитана загодя и фактически является плановой.

Таким образом, работы по утилизации мусора не являются коммунальной услугой.

Это зафиксировано в Законе и подтверждено многочисленной судебной практикой. Именно поэтому коммунальщики говорят: «Не положено» на просьбу произвести перерасчет за ТБО. Их отказ в этом случае правомерен.

Удачи Вам.