Право на регистрацию и пользование жилым помещением при изменении семейного статуса и прекращении платежей

• г. Ижевск

В 1984 г. я, имея жену и двух детей, получил ордер на двухкомнатную квартиру, в которой проживал до 2002 года. С 2002 года я, не выписываясь из квартиры, прекратил брачные отношения и ведение совместного хозяйства с женой (и проживаю на жилой площади своей гражданской жены, являющейся собственником части квартиры). С 2005 года я прекратил вносить плату за жилье по месту прописки на том основании, что не являюсь потребителем коммунальных услуг. Квартира не приватизирована. Брак с женой расторгнут в судебном порядке в ноябре 2012 года. Могут ли названные обстоятельства явиться причиной снятия меня с регистрационного учета, могу ли я утратить право пользования жилым помещением по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Валерий! Да, указанные обстоятельства могут явиться основанием для признания Вас утратившим право пользования. Поскольку Вы выехали на иное постоянное место жительства, бремя содержания жилья не несете. Также судом будет оцениваться добровольность Вашего выезда.