Необходимость получения справки о несостоянии в браке для заключения брака между гражданами двух стран

• г. Гулькевичи

Я-гр. России хочу заключить брак с гр.Украины, которая в настоящее время живет у меня и уже работает в школе. В местном отделении ЗАГСа нам разьяснили, что свидетельства о разводе (она развелась на Украине, свидетельство переведено на русский язык и заверено нотариусом)недостаточно, что надо еще справку о том, что за 5 мес. после развода она не состояла в браке, хотя это видно по ее паспорту. За справкой надо ехать на Украину и там заверить ее нотариально. Подскажите, насколько обосновано такое требование.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Такое требование соответствует нормам Семейного Кодекса РФ.