Путешествие через Белоруссию и Украину - сложности с регистрацией автомобиля и возможные последствия

• г. Москва

У меня очень не стандартная ситуация и я не могу понять что мне делать и к кому обратится. Я Купил машину и не успев ее зарегистрировать в ГАИ поехал срочно на похорон в Украину через Белоруссию. Выехав с территории Белоруссии и приехав к границе Украины меня развернули обратно в Белоруссию так как на транзитах гражданин РФ проехать может только оплатив таможенное обеспечение. Вернувшись через 15 минут обратно в Белоруссию меня отказались впустить в Белоруссию так же как и в Украине без таможенного обеспечения. Прожив в нейтралке 3 дня мне предложили оплатить конвой по Белоруссии и проследовать в РФ на границу и возможно что там меня пустят без проблем так как все документы у меня РФ в том числе и на а/м. Приехав под конвоем в РФ таможенники РФ покрутили мне у веска и сказали чтоб я немедленно возвращался на территорию Белоруссии и доказывал не законность их действий так как они оформили мою машину как вновь ввозимый товар. Я вернулся на территорию Белоруссии и меня разместили на СВХ. С территории СВХ я технично скрылся и вернулся в РФ. Зарегистрировал свой а/м в ГАИ как полагается. И все бы не чего но осадок остался и чувство страха за по кидание СВХ.

Чего мне стоит ожидать в ближайшее время?

И могут ли мне пришить уголовное дело в Белоруссии.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Детектив.

Вполне могут, только оснований нет, т.е. последствий. Рекомендую в РБ не появляться.