Какая должна быть дата выплаты второго пособия при сокращении - согласно ТК РФ или в день ближайшей выплаты зарплаты?

• г. Москва

Какая должна быть дата выплаты второго пособия при сокращении со ссылками на законодательство, если дата увольнения 16 июля? Согласно ТК РФ вторая выплата пособия производится через 2 месяца. Таким образом Компания должна перечислить пособие сокращенному сотруднику 16 сентября или в день ближайшей выплаты зарплаты на предприятии - 30 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается только один раз (при увольнении). И размер его составляет 1 средний месячный заработок. Потом речь идет о компенсации среднего заработка за период трудоустройства, которая выплачивается с зачетом выходного пособия.

Т.е. деньги "за второй месяц" Вы получите когда не устроившись в течении 2 месяцев после увольнения, Вы прийдете к работодателю и предъявите ему трудовую книжку без записей о трудоустройстве.