Кафедры объединились, педагог остался без нагрузки - как уволиться по сокращению?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ВУЗе обьединились 2 кафедры, в результате мне нагрузка не поставлена, ставки не сокращаются, увольнять по сокращению не хотят (отдел кадров говорит что педагога в середине учебного года сократить нельзя), контракт заканчивается в мае 2014 года, требуют либо увольнение по собственному желанию либо по статье (меня нет в расписании и все время решения моего вопроса я, естественно, не ходил в ВУЗ). Я бы хотел уволится по сокращению. Вопрос: могу ли я все таки уволится по сокращению и могут ли меня уволить по статье (просьба указать № и даты постановлений на которые я бы мог ссылаться при разговоре с отделом кадров)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной деятельности в пределах, установленных законодательством, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Установление штатного расписания относится к компетенции образовательного учреждения (п.п. 1 и 2 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

Таким образом, ВУЗ имеет право принять решение об изменении штатного расписания и уволить в связи с этим работника (определение Верховного Суда РФ от 07.05.2002 N 74-В02пр-3) по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель должен доказать, что сокращение штата вызвано какими-либо объективными причинами, перечень которых приведен в части первой ст. 74 ТК РФ (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

При рассмотрении дела о восстановлении на работе работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата, обязательно исследуется новое штатное расписание (определение Московского областного суда от 22.02.2006 N 33-1228; определение Пензенского областного суда от 20.11.2007 N 33-2146). По мнению некоторых судов, новое штатное расписание обязательно должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению штата (п. 2 раздела "Применение норм материального права" Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2008 году; п. "а" раздела "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" (ст. 81 ТК РФ); Обобщения практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника).

Увольнение педагогических работников по инициативе администрации высшего учебного заведения и среднего специального учебного заведения в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года (п. 56 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543, и п. 88 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71).

По мнению профсоюза работников народного образования, указанные выше гарантии сохранения заработной платы за учителями в случае снижения нагрузки означают, что с этими работниками до конца учебного года не может быть расторгнут трудовой договор при любом объеме оставшейся после уменьшения учебной нагрузки, даже при ее полном отсутствии (раздел VIII "Гарантии отдельных категорий учителей, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в полном объеме, а также при ее уменьшении в течение учебного года" Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, подготовленных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 N 188).