Как восстановить выплату алиментов и на чем основывается жалоба в прокуратуру на отсутствие алиментов?

• г. Архангельск

У меня от брака два сына 7 и 12 лет. очень давно аллиментов не получаю. При обращении к судебным приставам эфекта никакого. Что делать? Как грамотно написать жалобу в прокуратуру на мужа?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно писать не на мужа, а на судебных приставов.

Жалоба на пристава подается непосредственному начальству, в подчинении которого находится судебный пристав.

Действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов, по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ч.1 ст.157 УК РФ).

Просите пристава-исполнителя принять меры к привлечению отца к уголовной ответственности.