Наследование после смерти матери - возможные сценарии при согласии и несогласии родственников

• г. Йошкар-Ола

После смерти матери прошло 3,5 года.

Заявление на наследство подали я (сын) и сестра (дочь). мой отец (муж) и брат (сын) отказались.

В наследование до сих пор не вступили.

Отец умер.

Теперь брат хочет унаследовать треть.

Что и как будет в двух случаях, первый-мы с сестрой согласимся, второй-нет.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказ отца и брата был официальный письменный? или так между собой договорились? И что делите-то? На кого это что-то в настоящий момент оформленным числится?