Снятие детей с рег учета для продажи квартиры при их выезде на ПМЖ без места регистрации в РФ

• г. Щелково

Можно ли снять с рег учета несовершеннолетних детей для продажи квартиры в связи с их выездом на ПМЖ в др страну без предоставления им др места регистрации на территории РФ. Дети обеспечены жильем на территории другой страны.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете снять с регистрационного учета.

предоставьте документы в ФМС (паспортный стол) подтверждающие получение ПМЖ и детей должны снять с регистрации

Уважаемая Ольга! Вы сможете это сделать как только Орган Опеки убедится в том, что Вы не ущемляете права детей. Если у Вас полноценная семья - то в случае отказа Органа Опеки Вы вправе обратиться в суд за защитой интересов своих детей. Если Вы без мужа, и, кроме того, он еще против, то Вам предстоит непростой судебный путь для решения Вашей проблемы. По практике, Органы Опеки очень ревностно относятся к переезду на ПМЖ в другую страну, мы сталкивались со случаями, когда представляли все документы, подтверждающие замечательные условия жизни ребенка, включая обследование психологов в западном детском саду, в результате отказ на основании того, что ребенок просто не знает языка. Если нужна будет помощь, обращайтесь, у нас большой опыт по делам о выезде на ПМЖ из России. Удачи!

в орган опеки вам обращаться не нужно, если дети не имеют собственности в квартире

снятие детей с регистрации осуществляется на основании заявление от их родителей.

Ольга, добрый день!

Ваш вопрос решается в органах опеки.

Несовершеннолетние дети следуют за своими родителями или родителем.

Если у детей собственность, то без опеки точно не решить.

Для полного ответа не хватает дополнительных сведений.

Вообще можно снять.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Ольга, вообще госорганы не очень сговорчивы и в никуда, если дети не собственники, не дадут Вам просто выписать ребенка. Вряд ли кто-то захочет брать на себя ответственность. Думаем, без суда не обойтись, иск тогда будет о снятии с регистрационного учета в связи с выездом на ПМЖ в другую страну.

Перемена места жительства ребенка осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

Ольга, здравствуйте! Для того, чтобы снять детей с рег. учета, согласие ООиП НЕ требуется. Только согласие обоих родителей. Это называется - сняться с рег. учета по заявлению. Пишется заявление, на руки получаете листок убытия, в котором указываете любой адрес (ни в коем случае нельзя говорить в паспортном столе, что "выписываетесь в никуда"!!).

С уважением,

Харченко О.В.