Как решить проблему проживания пожилой тещи в жилом доме, принадлежащем мне и моим братьям в равных долях?

• г. Москва

Господа юристы! SOS! Такая ситуация. У меня 1/2 доля в жилом доме в котором я прописан и проживаю. Другая половина у двух братьев в равных долях, которые проживают в другом месте и бывают изредка. Один из братьев поселил в доме (в мое отсутствие) свою пожилую тещу без моего согласия, причем в самую большую комнату. Дом фактически не разделен и имеет один вход, ну и кухню и туалет естественно. В последнее время у меня стали возникать серьезные конфликты (с тещей). На мои заявления по поводу выселения реагирует единственным ответом: " Здесь есть доля моего зятя и Я буду здесь жить". Помогите пожалуйста мирным и цивилизованным путем решить эту проблему. Не дайте появиться второму Раскольникову. Очень жду ответа. С уважением Василий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Держитесь, вспомните, что Вас зовут Василий, а не Родион, но лучше спрячьте топоры. Что касается вселения тещи, то сособственник не имел права делать этого без Вашего согласия. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении тещи на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". С уважением, Дмитрий Константинович.