Группы инвалидности по ампутация пальцев

• г. Первоуральск

Положена ли группа инвалидности по бытовой травме с последующей ампутацией второго пальца правой руки.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, на этот вопрос может ответить только медицинский специалист. Как юрист, могу Вам рассказать только правовые основания установления инвалидности и немного про порядок установления инвалидности.

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. за номером 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", которым утверждены Правила признания лица инвалидом, согласно которым:

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, которая проводится для установления степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Граждане направляются на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. По результатам данной экспертизы и устанавливается инвалидность.

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

3. Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не является достаточным условием для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

При этом, является ли данная инвалидность результатом болезни, производственной или бытовой травмы - значения не имеет.