Может ли житель Белоруссии купить недвижимость в России! Если да,то какой порядок оформления сделки? Заранее благодарна. Наталья.

• г. Адлер

Может ли житель Белоруссии купить недвижимость в России! Если да,то какой порядок оформления сделки? Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно. Ограничений для Вас нет, как и для граждан РФ

Наталья

да, может. Сделка купли-продажи оформляется обычным порядком путем составления договора купли-продажи. Регистрации в России вам не требуется. Продавец должен иметь кадастровый паспорт на квартиру. При регистрации перехода права собственности на квартиру вам - как покупателю - в Росреестре необходимо эти документы предоставлять, а также оплатить государственную пошлину 1000 рублей.

Сделки по купле-продаже с иностранными гражданами производится также как и с гражданами России. Для оформления сделки необходимо свидетельство о праве собственности, копии паспортов. Кадастровый паспорт требуется только в том случае, если право на него регистрируется впервые.

Уважаемая Наталья, г.Адлер !

Гражданин Белоруссии вправе купить недвижимость находящуюся на территории России на общих основаниях, за исключением ограничений указанных в Земельном кодексе РФ, в частности:

Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица НЕ МОГУТ обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, ПЕРЕЧЕНЬ которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2013г

14:05 моск.