Как получить двухкомнатную квартиру в трехкомнатном ветхом доме, когда предлагают только однокомнатную?

• г. Уфа

Бабушка собственник двух комнат в трехкомнатной квартире в ветхом доме. На днях должны выдать на подпись постановление о сносе. Что мы можем сделать, чтобы получить не однокомнатную, как предлагают риелторы, а двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Неля, г.Уфа !

Не совсем понятно, при чём здесь риелторы ???

Т.К. сносом ветхого жилья должна заниматься Администрация муниципального образования.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2013г

14:23 моск.