Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита на квартиру после истечения трех лет ребенку?

• г. Северодвинск

Вопрос такой. Можно ли материнским капиталом заплатить ипотечный кредит на квартиру по истечении ребенка 3-х лет. Потому что до 3-х лет пенсионный фонд не дает, т.к. квартира оформлена по долям (Я, жена, племянница и сестра), говорят должна быть только собственности я, жена и дети. Ипотечный договор (обще долевой), его уже я так понял не изменить. В банке мы говорили, что хотим погасить часть кредита мат. капиталом, но как выяснилось с таким договором пенсионный фонд не перечислит деньги. Банку лишь бы впарить кредит. Знакомый юрист сказал, что надо подождать, когда ребенку будет 3 года. Можно ли по истечению 3-х лет перечислить эти средства? А то на всех сайтах не понятно, что можно делать с материнским капиталом после 3-х лет. До 3-х лет есть много бредятины, а после нету. Есть ли надежда, или придется потихоньку расходовать в другую сторону, например за садик. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После исполнения ребенку 3-х лет мат.капиталом можно оплатить покупку жилья напрямую продавцу (физ.лицу или организации) либо кредитной организации, предоставившей кредит (займ) на приобретение жилья. Но ПФ Вам снова откажет., поскольку жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А Ваша квартира приобретена в собственность не только родителей и всех детей, но других родственников (племянница и сестра). Увы, погасить кредит мат.капиталом Вы не сможете.